НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Авторы

  • Елена Владимировна Ежова Уфимский университет науки и технологий

DOI:

https://doi.org/10.33184/vest-law-bsu-2023.17.6

Ключевые слова:

уголовно-процессуальный закон, Конституционный Суд РФ, Европейский суд по правам человека, возобновление дела ввиду новых обстоятельств

Аннотация

В статье с учетом изменений, внесенных в уголовно-процессуальный закон в 2022 г., анализируются такие основания для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств, как постановления Конституционного Суда РФ и решения Европейского суда по правам человека. Раскрываются процедура возобновления дела по данным основаниям, в том числе при наличии сохраняющейся пока необходимости приведения судебного решения в соответствие с позицией Европейского суда по правам человека, а также условия, при которых Президиум Верховного Суда РФ принимает решение об отмене или изменении состоявшегося судебного решения с целью приведения его в соответствие с позициями Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека. Анализируется практика вынесения решений Президиумом Верховного Суда РФ по возобновленному производству в 2022 г.

Биография автора

Елена Владимировна Ежова , Уфимский университет науки и технологий

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Института права

Библиографические ссылки

Вениаминов А.Г. Актуальные вопросы возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств / А.Г. Вениаминов, К.В. Дягилев // Сибирский юридический вестник. – 2017. – № 1 (76). – С. 111–117.

Загрузки

Опубликован

28-03-2023

Как цитировать

[1]
Ежова , Е.В. 2023. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Вестник Института права Башкирского государственного университета. 6, 1(17) (мар. 2023), 50–56. DOI:https://doi.org/10.33184/vest-law-bsu-2023.17.6.

Выпуск

Раздел

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС