ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

Авторы

  • Венера Максутовна Сайфутдинова Башкирский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.33184/vest-law-bsu-2022.13.6

Ключевые слова:

cоискатель, деловые качества, цифровизация, дискриминация

Аннотация

В современном мире, с достаточно высокими показателями безработицы, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с трудоустройством граждан. Российское законодательство позволяет соискателям оспаривать отказы в приеме на работу в судебном порядке. При этом существующая презумпция отбора «лучшего» сотрудника «исключительно по деловым качествам» основывается не только на нормативных правовых актах, но и на судебной практике. Однако имеющаяся правовая база не уменьшает количество споров по отказам в приеме на работу. В статье приведены примеры из судебной практики. Автор считает, что совершенствованию трудового законодательства будет способствовать цифровизация инструментов приема на работу.

Биография автора

Венера Максутовна Сайфутдинова, Башкирский государственный университет

старший преподаватель кафедры финансового и экологического права Института права Башкирского государственного университета

Библиографические ссылки

Минилбаева Е.Р. Законодательство России, носящее дискриминирующие начала по половому признаку в сфере трудовых отношений / Е.Р. Минилбаева // Вопросы российской юстиции. – 2019. – No 2. – С. 160–167.

Загрузки

Опубликован

15-04-2022 — Обновлена 20-09-2022

Версии

Как цитировать

[1]
Сайфутдинова, В.М. 2022. ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ. Вестник Института права Башкирского государственного университета. 5, 1 (сен. 2022), 40–46. DOI:https://doi.org/10.33184/vest-law-bsu-2022.13.6.

Выпуск

Раздел

ТРУДОВОЕ ПРАВО; ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ